IVe symposium international contre l’isolement
Paris, 16-19 décembre 2005
Cinéma Espace, 80 av. Jean Jaurès, 93500 Pantin
Métro : 4 Chemins-Aubervilliers
Pour s’informer sur l’enfer qui règne dans le camp US de Guantanamo à Cuba, la prison de Bagram en Afghanistan, la prison d’Abou Ghraib en Irak, les prisons secrètes israéliennes, les prisons de type F en Turquie, les Control Units aux Etats-Unis, les Stammheim en Allemagne, les QI en France, les FIES en Espagne, les centres de détention illégaux au Maroc, les « Leuka Kelia » en Grèce, les « prisons tombeaux » de la base navale de Callao au Pérou...
Pour débattre de la "guerre contre le terrorisme" en tant que prétexte à la criminalisation de la lutte sociale et à la violation du droit international
Pour internationaliser la lutte contre la torture
Pour se solidariser avec la résistance des peuples contre l’oppression
Pour commémorer nos héros morts pour la liberté...
Programme :
(Traduction simultanée en français, anglais, espagnol, arabe et turc)
Vendredi 16 décembre
14h : Cocktail de bienvenue avec le patronage du Centre culturel canadien à Paris et le Conseil des Arts et des Lettres du Québec
16h-18h : Guerres et occupation
* Awni Al Kalemji, porte-parole de l’Alliance patriotique irakienne
* Bassam Al-Salhi, secrétaire-général du Parti du peuple palestinien
* Iyad Zghiar, Youth Development Organization, Palestine
* Ashraf Taha, Youth Development Organization, Palestine
* Palästinensische Gemeinde, Autriche
19h30 : Embargo, menaces de guerre et violations du droit international
* Mohammed Safa (directeur du centre de réhabilitation des victimes de tortures à Al-Khiam, Liban
* Hamdan Aldamiri (Addameer), Palestine
* Stop the Wall, Palestine
* Basta Y A, Allemagne
* Freundschaftsgesellschaft BRD-Kuba, Germany
21h30 : Récital poétique donné par une délégation culturelle canadienne
Samedi 17 décembre
10h30-13h : Isolement carcéral et torture
*Bassam Al-Kuntar, parent de détenu, Liban
*Ahmet Kulaksiz, TAYAD, Turquie
*Rula Al-Khateeb, Hurryat, Palestine
*Associazione di Solidarietà Proletaria, Italie
*Comité de défense des prisonniers politiques, Russie
*Bilgesu Erenus, dramaturge, Turquie
*Cezmi Ersöz, écrivain, Turquie
*Dr. Abdullah Yousif Aljubouri, Iraqi News Network
14h-15h45 : Les Etats-Unis et la politique d’isolement : Le cas des ’Miami 5’, de Mumia Abu Jamal et de Leonard Peltier.
* Angela Davis, professeur d’histoire et militante féministe, USA
* Bobby Castillo, Groupe de défense de Peltier, Europe
* Robert Robideau, Defense Committee Leonard Peltier, USA
* Paulette D’Auteuil, The Jericho Movement, USA
* Efia Nwangaza, vice-présidente du Jericho Movement, USA
16h : Interationaliser la lutte contre la torture
* IRPWA, groupe de solidarité avec les détenus, Irlande
* Karin Resetarits, eurodéputée, Autriche
* Medico International, Allemagne
* Association pour la Défense d’un Espace Européen des Libertés, ADEEL, France
* Julien Nève, Observatoire international des prisons (OIP), France
19h00 : Soirée culturelle intitulée : ’Nos captifs libres’
Chorale d’enfants : ’Türküler Sevdamiz’
Pol Mac Adaim (Irlande)
Hüseyin Karakus
Grup YORUM
Avec une intervention d’Angela Davis
Dimanche, 18 décembre
10h30 : Violation du droit de s’organiser et de résister
* Nurhan Erdem, Fédération anatolienne (association qui lutte pour les droits des immigrés), Europe
* Mehmet Göçebe (Association pour les droits et libertés fondamentaux), Turquie
* Pembe Özlem Olgun (Youth Federation), Turquie
* Abdallah Abdallah, Union des Jeunes Progressistes Arabes (UJPA), Belgique
* Askatasuna, Pays basque
* MLPD, Allemagne
* Julio Diaz, Parti Communiste des Peuples d’Espagne (PCPE), Espagne
* Georges Anicet Ekane, MANIDEM, Cameroun
14h15 : Tribune juridique contre l’isolement et les listes noires
* Julen Arzuaga, avocat à l’Observatoire des droits de l’homme (Behatokia), Pays Basque
* Claudia Grether, avocate, Allemagne
* Taylan Tanay, avocat, Turquie
* Hassan Jouni, expert en droit international, Liban
* Nora Dwyer, avocate, USA
* Irene Clausen, Internationalt Forum, Danemark
17h : Concert intitulé ’Nos résistants vivent’
‘Dabke’ : Groupe musical palestinien
Ali Ihsan Tepe
Eren Can
Dieudonné M’Bala M’Bala
Grup YORUM
Avec une prise de parole d’Henri Alleg
Poésie de la résistance avec une délégation culturelle canadienne avec le patronage du Conseil des Arts et des Lettres du Québec, Canada et le Centre culturel canadien à Paris :
* Elías Letelier, poète et ex-officier Sandiniste, Chili-Canada
* Endré Farkas, Canada
* Jorge Etcheverry, Canada
* Carolyn Souaid, Canada
Lundi 19 décembre
10h : Conférence de presse à l’Assemblée nationale
12h : Visite du cimetière du Père Lachaise pour rendre hommage à tous nos héros morts pour la liberté
13h30 : Commémoration du massacre des détenus politiques turcs perpétré le 19 décembre 2000
Liste des participants :
Allemagne
*Claudia Grether, avocate, Allemagne
*Basta Y A, Allemagne
*Freundschaftsgesellschaft BRD-Kuba, Allemagne
*Russisches Soziales Fond, Allemagne
*Nurhan Erdem, Fédération anatolienne, Allemagne
*Tayad Komite (Collectif de soutien aux détenus politiques en Turquie), Allemagne
*Antiimperialistisches Lager, Allemagne
*Peter Novak, journaliste, Allemagne
*Internationale Solidarität, Allemagne
*Medico International, Allemagne
*MLPD, Allemagne
Argentine
*Adrián Albor, avocat et membre de la Federación de Tierra y Vivienda (FTV), Argentine
Autriche
* Karin Resetarits, (eurodéputée), Autriche
* Gerhard Tuschla, journaliste, Autriche
* Amineh Palecek, Autriche
* Shadi Dr. Abu Daher, Autriche
* Emad Samur, Autriche
* Dr. Zuheir Elwazer, ambassadeur de Palestine à Vienne
* Palästinensische Gemeinde Österreich, Autriche
Belgique
*Jan Fermon, avocat, Belgique
*Jean-Claude Paye, sociologue spécialiste des ‘lois anti-terroristes’, Belgique
*Collectif européen contre l’impunité, Belgique-Chili
*Abdallah Abdallah, Union des Jeunes Progressistes Arabes, Belgique
Cameroun
*Georges Ekane ANICET, Président National du Mouvement Africain pour la Nouvelle Indépendance et la Démocratie (Manidem), Cameroun
*Gottlieb Berthier EKOULE BEBE, Manidem, Cameroun
*Marie-Michèle TIOH, Manidem, Cameroun
*Jean-Baptiste PENTE KAMANI, Manidem, Cameroun
*Adèle Nathalie NDONGO MAPOKO, Manidem, Cameroun
*Bernadette NGO OUM, Manidem, Cameroun
Canada
*Elías Letelier (poète chilien et ex-officier Sandiniste), Canada
*Endré Farkas (poète), Canada
*Jorge Etcheverry (poète), Canada
*Carolyn Souaid (poétesse), Canada
Danemark
*Irene Clausen (Internationalt Forum), Danemark
Etat espagnol
*Julio Diaz, Parti Communiste des Peuples d’Espagne (PCPE)
*Lola Jimenez, Parti Communiste des Peuples d’Espagne (PCPE)
*Gerhard, Parti Communiste des Peuples d’Espagne (PCPE)
Catalogne
*Laia Altarriba, journaliste à Endavant, Catalogne
Pays Basque
*Batasuna, Pays Basque
*Askatasuna, Pays Basque
*Julen Arzuaga, avocat à Behatokia, Pays Basque
Etats-Unis d’Amérique
*Angela Davis, professeur d’histoire de la conscience et militante féministe, USA
*Paulette D’Auteuil, The Jericho Movement, Etats-Unis d’Amérique
*Efia Nwangaza (vice-présidente du Jericho Movement), Etats-Unis d’Amérique
*Nora Dwyer, avocate, USA
*Robert Robideau (Defense Committee Leonard Peltier), USA
*Bobby Castillo (Peltier Defense Group), Europe
France
*Henri Alleg, écrivain et journaliste, France
*Dieudonné M’Bala M’Bala, comédien, France
*Jean-Claude Amara, Droits devant, France
*Julien Nève, Observatoire International des Prisons (OIP), France
*Alexandre Moumbaris, directeur de la revue ’BIP’ et ex-détenu anti-apartheid, France
*JC. Ponsin, Solidarité Palestine 18, association du 18e arrondissement
*Association nationale de soutien au théâtre Al Rowwad, du camp de réfugiés de AIDA à Bethléem.
*Solidarité Résistance Antifasciste, France
*ADEEL, France
*Abidin Krasniqi, Informations sociales, France
*Navah Blanchet, Informations sociales, France
*Collectif de soutien aux prisonniers politiques chiliens ‘Vento Sur’
Corse
* Iviu Loviconi ("Sulidarita Corsa"), Corse
* Jean-Marie Poli (Comité Anti Répression-Corse), Corse
* Indipendenza, Corse
Grèce
* Paplomatas Kostas, délégue du syndicat des enseignants de l’école primaire (DOE), Grèce
* Beladakis Manolis, syndicaliste du DOE, Grèce
Hollande
*Tabe Kooistra
Irak
*Awni Al Kalemji, porte-parole de l’Alliance patriotique irakienne
*Dr. Abdullah Yousif Aljubouri, Iraqi News Network
*Dr. Shafeeq Alsamaraie, Iraqi News Network
*Mr. Diea Alkoaz, Iraqi News Network
Irlande
*IRPWA, groupe de solidarité avec les détenus politiques, Irlande
Iran
*Organisation des Fedayin (minorité), Iran
Italie
*Paola Cecchi, Women’s International League for Peace and Freedom (WILPF), Italie
*Comitato Promotore della Campagna nazionale contro l’art. 270 bis ed i reati associativi, Italie
*ASP, Italie
*Revue ‘Senza Censura’
*Linearossa, Italie
*Assamblea Nazionale Anticapitalista, Italie
*CARC, Italie
Jordanie
*Yahya Abu Safi, Comité du droit au retour des réfugiés palestiniens, Jordanie
Liban
*Mohammed Safa (directeur du centre de réhabilitation des victimes d’Al-Khiam), Liban
*Hassan Jouni (expert en droit international), Liban
*Bassam Alkuntar, frère du détenu Samir Alkuntar, Liban
Maroc
*Parti ’Annahj Addimocrati’, Maroc
Palestine
*Bassam Al-Salhi, secrétaire général du Parti du peuple palestinien
*Rula Al-Khateeb (ONG ’Hurryat’), Palestine
*Iyad Zghiar (Youth development organization), Palestine
*Ashraf Taha(Youth development organization), Palestine
*Hamdan Aldamiri (association Addameer), Palestine
*Stop the Wall, Palestine
*Ziad Abou Ein, ex-ministre des détenus en Palestine
*Ayman Abou Jablé, ex-prisonnier, Golan-Syrie
Pérou
Léo Zelada, écrivain et poète
Russie
*Comité de défense des prisonniers politiques, Russie
Suisse
*Rote Hilfe, Suisse
Turquie
*Ahmet Kulaksiz, association des familles des détenus politiques (TAYAD), père de deux filles décédées des suites de leur grève de la faim, Turquie
*Mihri Belli, doyen du mouvement communiste turc et ex-combattant
internationaliste en Grèce occupée
*Bilgesu Erenus (dramaturge), Turquie
*Cezmi Ersöz (écrivain), Turquie
*Taylan Tanay (avocat), Turquie
*Mehmet Göçebe (Association pour les droits et les libertés fondamentaux), Turquie
*Pembe Özlem Olgun (Fédération de la jeunesse), Turquie
* Cihan Keskek, musicien et ex-bouclier humain en mission en Irak durant l’invasion de mars 2003
*Ali Celenk, délégué des travailleurs municipaux au syndicat Belediye-Is, Turquie
Pour l’hébergement, nous avons réservé des chambres à l’hôtel ’Etap’, Porte de Pantin
96/98 Av. du Général Leclerc
93.500 Pantin
Tarifs : 43 euros par chambre de 3 et par nuit (14 euros par pers. et par nuit)
Supplément de 4 euros par pers. pour un petit déjeuner en buffet
Egalement, possibilité d’être logés par des amis parisiens.
Veuillez réserver en nous écrivant à : isolation@post.com